Im Kooperationsverbund mit verschiedenen Schulen des Landkreises Harburg bietet das Gymnasium Hittfeld ein besonderes Angebot für besonders begabte Schülerinnen und Schüler. Das Angebot zur Begabtenförderung richtet sich an Kinder,
- die besondere (Teil-) Begabungen aufweisen (musische, künstlerische, mathematisch-naturwissenschaftliche, sprachliche, etc.)
- die zu den Hochbegabten gezählt werden können.
Wichtige Informationen rund um unsere Förderangebote für besonders begabte Schülerinnen und Schüler sowie Hinweise zur Erkennung besonderer Begabungen können Sie hier herunterladen:
Konzept zur Begabungsförderung am Gymnasium Hittfeld
Ansprechpartner
Sollten Sie Fragen zur Begabtenförderung am Gymnasium Hittfeld haben, schicken Sie gern eine E-Mail mit Ihrem Anliegen und Ihrer Telefonnummer an die folgenden Ansprechpartner. Wir rufen Sie dann gerne zurück.
Ansprechpartner | E-Mail-Adresse |
Frau Sandgaard | @ |
Herr Wille | @ |
Angebote im Schuljahr 2023/24
Die Angebote starten in der Regel ab dem 04. September 2023
Projekt | Ansprechpartner | Klasse | Termin |
---|---|---|---|
#webcoaches | Frau Rieck & Herr Schumacher | 9 - 13 | nach Absprache: @ |
Talentförderung Mathematik | Herr Buchholtz | 7 - 12 | samstags am AEG/Buchholz |
Imkern | Frau Bierwisch & Herr Dr. Thormann | 5 - 9 | dienstags 7./8. Stunde |
Naturforscher*innen | Frau Schuknecht | 4 - 7 | mittwochs 7./8. Stunde |
Jugend forscht, DECHEMAX und andere MINT-Wettbewerbe | Frau Dr. Schroedter | 4* - 13 | dienstags 7./8. Stunde 14-täglich gerade KW ab 19.09.23 |
Robotik und Programmieren | Herr Rick | 5 / 6 | dienstags 7./8. Stunde |
Robonatives | Herr Wille | 6 - 13 | mittwochs 7./8. Stunde ab 13.09.23 |
Modellierung von 3D-Welten | Herr Rick | 6* - 13 | donnerstags 7./8. Stunde |
3D-Druck | Herr Telkmann | 8 - 13 | donnerstags 7./8. Stunde 14-täglich gerade KW ab 21.09.23 |
Rund um Klemmbausteine | Herr Bischoff | 4* - 8 | donnerstags (neuer Termin) 7./8. Stunde |
Mentorenprojekt | Herr Wille | 5 - 8 | nach Absprache: @ |
Eventmanagement | Frau Hönniger | 7 - 11 | nach Absprache: @ |
AG Nachhaltigkeit | Herr Böge | 5 - 8 | Blockveranstaltungen (Infos über: @) |
Europa | Frau Höpner & Frau Weiß | 8 - 11 | montags 7./8. Stunde |
Bücherwelten | Herr Hasselmeier | 4* - 8 | montags 7./8. Stunde |
Debattierclub | Herr S. Witt | 9 - 13 | Blockveranstaltungen (Infos über: @) |
Japanisch für Anfänger | Frau Meies | 8 - 13 | dienstags 7. Stunde |
Bundeswettbewerb Fremdsprachen | Frau Witting | 6 - 10 | nach Absprache: @ |
The Band | Frau Mach & Herr Zander | 7 - 13 | mittwochs 7./8. Stunde |
Basketball | Herr Cech | 7 / 8 | montags 7./8. Stunde |
Golf | Herr M. Witt | 5 / 6 | dienstags 7./8. Stunde |
Schule ohne Rassismus - Schule mit Courage | Herr Schwank | 8 - 13 | nach Absprache: @ |
* Angebote für die Viertklässler der Grundschulen aus dem Kooperationsverbund Begabtenförderung (KOV WL II)